Рыбак обнаружил меч Князя Светослава, которому больше тысячи лет.

Уникальный меч Х века, который был обнаружен неподалеку от места гибели Великого Князя Светослава Хоробре, занял почётное место в Музее запорожского казачества на Украине. Автором сенсационной находки стал запорожский рыбак, которому посчастливилось сделать такой замечательный улов в районе острова Хортица. По мнению учёных, меч с отделкой из золота и серебра принадлежит Великому Князю Киевскому – Светославу Игоревичу, погибшему на днепровских порогах в 972 г. Учёные из Киева и Запорожья заявили, что находка имеет международное значение. 

Для справки: в 972 г. Князь Светослав с дружиной, возвращавшийся из похода под Доростол, опасаясь атаки превосходящих сил печенегов, вернулся в Белобережье – дунайскую дельту и зимовал там, терпя великий голод. Весной 972 г. он отправился на ладьях в Киев и был атакован печенежскими отрядами «князя» Кури на переволоке через Днепр. В бою с печенегами князь Светославъ погиб вместе с большинством своих дружинников. По преданию, «князь» Куря велел сделать из черепа Светослава чашу и пил из этой чаши на своих пирах.

Полулегендарная гибель Князя Светослава была в значительной степени подтверждена, когда в районе днепровских порогов, уже в наше время, на заявленном летописцами месте гибели Князя были найдены мечи середины X века.

 


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.