Праздник Бога Велеса на Украине.

Славомиръ и Миролада.

В феврале месяце наши светлые, многомудрые Предки отмечали Праздник Бога Велеса, одного из наиболее почитаемых в Славяно-Арийском мире Богов. Бог Велесъ – это вселенский принцип проявления материальных объектов, точнее создания условий для некоего резонанса, дающего возможность материализации. Путь материализации начинается с Пустоты, Великого Ничто - Вещего Леса.

Бог Велесъ в своём имени и несёт это начало: ВЕщий или ВЕщающий ЛЕС. Ве – так же означает и ведать, то есть знать. Поэтому образ Велеса - это космический принцип активации пути к опыту, знаниям, путь от Пустоты к Материи. Именно Он и ведает активацией пустоты. По сути Бог Велесъ - говорящая, вещающая пустота, или единое информационное поле из которого каждый Человек может постараться взять то, что пожелает.

Однако, следует помнить, что человек получает всегда ровно столько, сколько заслуживает, насколько он развил свои способности. Именно поэтому Бога Велеса и ассоциируют с богатством, так как он океан потенциала и каждый подобравший ключ к ВЕщему ЛЕСу может взять для себя всё, что заслуживает.

В Ведические времена основным богатством считалось зерно и крупный рогатый скот, по поголовью которого судили о зажиточности хозяина. Вероятно, по этой причине символизм Бога Велеса и связан с Быком. Его ещё называют «скотий Бог», покровитель крупного рогатого скота, приносящий богатство и достаток в дома наши. А так как информационное поле (Вещий Лес) - это кладезь опыта многих поколений Предков, то ещё Бога Велеса называют хранителем и вместилищем Мудрости.

В прекрасный, солнечный день 16 февраля на о. Зелёном в г. Каменском, который со всех сторон омывает великий Днепр, собрались на праздник Бога Велеса люди со многих уголков Днепропетровщины.

Славление Богов Велеса и Ярилы отразилось на температуре воздуха в окружавшей нас Матушке-Природе: утром было - 8°С, а после обеда +10°С... Дело близится к Весне…

Внутреннее воодушевление, замечательная погода, прекрасные участники и ощущение благословения светлых Богов-Предков - всё вместе помогло проложить тропу от наших душ и открытых сердец к "Вещему Лесу", к нашему Великому Отцу Велесу!

Мы восславили наших предков и Богов, а также зарядили энергией изобилия наши кошельки и купюры. Благодарим всех тех кому интересно возрождать Родную Ведическую Культуру и великое духовное наследие наших Предков.

Слава Роду! Слава Велесу!

От редакции сайта Родобожие:

Праздник Бога Велеса проводился по Родноверческому Календарю, в соответствии с которым день Бога Велеса празднуется 11 лютня (февраля) по украински - лютого, а ещё 9 дней после того проводятся Велесовы Святки (до 20-го лютня, лютого, февраля).

По Жреческому Коляды Дару Урало-Сибирских Староверов Праздник Бога Велеса будет отмечаться 37 числа месяца Вьюг и Стужи (Гэйлетъ) лета 7528 от С.М.З.Х. т. е. 27 лютня (февраля) 2020 г., так что те, кто «прозевал» восславить Бога Велеса и получить его благословения по Родноверческому Календарю, могут наверстать упущенную возможность по Жреческому Коляды Дару, а более осознанные и радетельные Сыны и Дщери Родных Богов-Предков отметят этот Праздник дважды, ибо народная мудрость гласит: «Ласковое теля — две матки сосёт, а дурное — ни к одной не подойдёт».

Дополняем разъяснения смыслового значения имени Бога Веласа:

Веле — Вельми (Великое), С — Слово (Мудрость, воплощённая в вибрациях звука). Единый образ: «Великое Слово (Мудрость, воплощённая в вибрациях звука)».

Образы буквиц: В — Веды (Ведание), Е — Есмь (Осознание Божественного Присутствия), Л — Люди, С - Слово (Мудрость, воплощённая в вибрациях звука). Объединённый образ: «Ведающее Слово, ниспосланное Свыше людям о важности осознания Божественного Присутствия Всевышнего Прародителя везде, всегда и во всём».

Поздравляем вас с Праздником Бога Велеса и дарим Украинский вариант гимна Семарглу-Огнебогу:

«Гимн Огню».

Разгорайся царь-огонь, коловрат и посолонь!
Гори-гори ясно, чтобы не погасло!
Разгорайся ярый друг, освети нам всё вокруг!
Где разлита неба синь, крылья жаркие раскинь!
Гори-гори ясно, чтобы не погасло!
Разгорайся ярче - лето будет жарче,
А зима теплее, а весна милее!
Пусть в полях пшеница густо колосится!
На деревьях наших, плоды будут краше!
Гори-гори ясно, чтобы не погасло!
Разгорайся с треском, пусть по перелескам,
Где сугробы лягут, будет больше ягод!
Пусть несут в колоду пчёлы больше мёду!
Пламя пляшет и поёт будет весел хоровод!
Гори-гори ясно, чтобы не погасло!
Радуйся и славься, земля наша красна!
Наш Огонь богатый, Световита брат он!
Разгорайся гоже - для Внуков Дажбожьих!
Выше леса, выше гор, поднимайся наш костёр!
Гори-гори ясно, чтобы не погасло!

Фильмы, подтверждающие и дополняющие эти сведения:


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.