Праздник Рождества Бога Коляды на Кубани в лето 7530 от С.М.З.Х.

Соратник Родобожия Радей Зореславъ.

25 декабря в живописном месте Краснодарского края общины «Сияние Рода», «Внуки Сварога» и клуб русской культуры «Исток» провели Великий Праздник: «Коляда – новое Коло», на Рождество зимнего Солнца в начало нового Лета.

Родные Боги на сей раз подарили сложную погоду: с вечера 24-го декабря лёгкий морозец, снежок, красота неописуемая, а ночью разразился штормовой ветер, резко потеплело, и пошёл интенсивный дождь. Посему Праздник пришлось проводить в помещении, благо база отдыха предоставила зал. При подготовке к Празднику женщины под руководством Светославы Терзиевой изготовили обрядовые куклы, украсили празднично помещение.

Глава общины «Сияние Рода» Радей Зореславъ  и глава общины «Внуки Сварога» Белояр вдохновили людей на светлое деяние – проведение обряда славления Рождества Коляды Божича.

С Богами соединиться собрались свыше шестидесяти человек. Зачин торжественно провёл  глава общины «Сияние Рода» Радей Зореславъ. Далее по ходу обряда родноверы встретили Полазника (в исполнении Яр Живаслава Терзиева) - вестника Коляды и с ним отправились в лес за Бадняком, дабы сделать мосток из мира Нави в мир Яви для прихода молодого Божича к нам в Белый Свет.

На пути за Бадняком  людям добрым, людям Руским не было препон и препятствий. А стражу Бадняка принесли щедрые дары от чистого сердца. Срубив Бадняк, на рушниках принесли его  на праздничную полянку. Сведущий человек отворил ему уста и очи, женщины украсили лентами, посыпали зерном, возложили всяческие пожертвования и отправили на К-Раду, проводив в мир Иной уходящего Сивояра-Миробога.

И пришёл после этого Божич Коляда и осветил Мир белый Новым Светом, Светом нового Лета, Светом Любви, Добра и Справедливости, загорелось Коло нового Солнышка и мир людской весь осветился.  Причастились, славящие Богов люди Руские сурицей  и освещенным красивым караваем и наполнились сиянием Всевышнего, Силой Родных Богов. Завершился обряд приходом колядовщиков с козоводом и козой, добрыми пожеланиями всему Миру, добрым людям.

Клуб русской культуры «Исток» завёл прекрасные хараводы. Семья Зарецких провела концерт авторских, душевных песен.

Затем силами участников праздника состоялся восхитительный спектакль «Ночь перед Рождеством Коляды Божича», который после окончания перешёл во всеобщее гуляние до глубокой ночи с танцами, хараводами, и завершился величественными хараводами «Галактика» и «Родовой».

На следующий день провели женское и мужское Коло на которых обсудили насущные вопросы и наметили пути их разрешения в новом Лете, с благословения Богов и Предков наша.

Божич Коляда Родился, новыми силами наполнил Род Человеческий!

Слава Коляде!

Фильмы, подтверждающие и дополняющие эти сведения:


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.